суббота, 10 мая 2014 г.

Туфли Gaziano & Girling

На прошлой неделе в Лондоне случилось знаменательное событие – открылся магазин Gaziano & Girling. Так что я решил преодолеть наконец лень и написать о своём опыте заказа обуви в этой компании.

Но вначале пару слов о мизинце. Моём мизинце – на правой ноге. Сколько себя помню, ему всегда было неуютно в жёсткой английской обуви. Причём в некоторых колодках совсем неуютно – вплоть до мозолей. Что в итоге вынудило меня выбирать туфли исключительно в широких полнотах, и со вздохом отказаться от красивых, качественно сшитых, из хорошей кожи, но безбожно узких! – “хэндгрейдах”, “лоббах” и прочих “энтоникливерли”.

Мизинец в итоге и привёл меня к G&G. Настоящий пошив обуви на заказ мне не по карману, а G&G одна из немногих английских компаний, предлагающих MTO и – самое главное! – имеющая в штате опытного колодочника, готового самолично подбирать “готовые” колодки на “сложные” ноги.

Речь, разумеется, о Тони Гацьяно, с которым я в итоге и встретился в январе, в цокольном этаже дома номер 12 по Сэвил Роу. Забегая вперёд, с тех пор всё изменилось: G&G не только переехала в собственный магазин, но и Тони уже не работает с MTO клиентами – этим занимаются обычные продавцы. Правда, как уверяют, очень опытные...

Тони измерил мои ноги и сообщил новость, несколько обескуражившую их владельца. Правая нога оказалась не шире, но длиннее (это я подозревал), причём на целый размер (а вот это нет)! Если верить Тони, мизинец страдал именно потому, что правая нога невольно сжималась, ну и увеличивалась в объёме, выпирая как раз в районе мизинца.

В итоге левую и правую туфли из заказанной пары сшили хоть и на стандартных колодках, но разного размера. Кроме того, на правую колодку в районе мизинца перед затягиванием обуви приклеили кусочек кожи – чтобы места было побольше. Во всяком случае, Тони уверил, что всё было именно так.

В апреле я снова оказался в Лондоне, и забрал готовые туфли.

Это классическая модель для лета, и как велит традиция, сшита она из оленей замши. Готовые оксфорды из такой кожи найти практически невозможно (видимо, оленей в мире осталось немного – всех извели на туфли), и это было ещё одной причиной заказа MTO обуви. Хоть на сайте G&G оленей кожи не значится, возможности MTO достаточно широки – например, и креповой подошвы (ещё одно требование летней классики) там нет, а сама подошва есть.

Колодка – самая классическая, GG06. Какая же ещё?! Полнота всё-таки F – обычная для G&G E оказалась для меня узковата – как физически, так и морально.

Стоил ли результат потраченного времени и денег? – не таких больших, как при пошиве на заказ, но тоже немаленьких? Пока не знаю... Кожа, если честно, мало чем отличается от обычной телячьей замши. Скорее, даже погрубее. Сшито хорошо, но примерно также, как и обычная пара, скажем, Crockett & Jones. Колодка элегантна, но на мой вкус, даже чересчур.

Что до мизинца, то несмотря на разницу в размер, он продолжает испытывать лёгкий дискомфорт...

4 комментария:

  1. Хороший обзор! Спасибо! Может до их тоже добурусь когда-нибудь. Хотя колодки не мои совсем у ГГ.

    По поводу мизинца - можно купить колодку растяжитель для обуви и растягивать правую все время со специальной вставкой в районе мизинца - должно. Помочь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я знаю про такие колодки, и они у меня даже есть. К сожалению, помогают слабо... скорее вообще не помогают -- как минимум, в моём случае. :-(

      Удалить
  2. 1) Спасибо!
    2) Пара действительно очень красивая!
    3) Откуда взялась такая традиция, шить из оленей замши?
    vadjm

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. 1) Пожалуйста!
      2) Спасибо! :-)
      3) Этого, к сожалению, не знаю...

      Удалить