среда, 21 июля 2010 г.

Hard & Soft


Недавно я примерил свой первый “мягкий” пиджак. Ощущения, конечно же, необычные... и очень смешанные.

С одной стороны, всё то, что написано о “мягких” пиджаках, оказалось правдой. Когда пиджак надет, он и вправду почти не ощущается на теле – как кардиган. Действительно, в нём очень удобно. В самом деле, ничто не сковывает движения. Казалось бы, в моём лице готов новый адепт “мягкого” стиля? Не всё так просто...

Когда я надеваю другие свои пиджаки, сшитые на заказ, то застёгивая пуговицу, я как будто бы защёлкиваю некоторый “замочек”, который “захлопывает” пиджак на мне. Знаете, как если бы эта пуговица была последней деталью головоломки, запускающей весь механизм. Движения всё также ничего не сковывает; но понятно, что на мне надет не кардиган, а вещь, очерченная по параметрам фигуры – и у этой вещи есть структура, которая держит всё на месте.


Является ли такой “структурный” стиль менее удобным? Я бы так не сказал; скорее, он просто другой. Когда надеваешь “мягкий” пиджак, тот ощущается (да и выглядит, если честно), как чересчур большой – что может привести к некоторому дискомфорту (не физическому, но ментальному, что ничуть не лучше). “Структурный” же и выглядит, и ощущается как “влитой”* – что добавляет уверенности и... некоторой надёжности, что ли. С другой стороны, в “мягком” пиджаке свободы движений всё же побольше – ведь прокладочные материалы мягче и легче!

В общем, как и о многих других вещах, мнения об удобстве того или другого подхода к шитью костюмов могут разниться. Как же выяснить, что больше подходит именно вам, и соответсвенно, в какую сторону “нужно искать”? Увы! – как я убедился, слова и рассказы других людей здесь совершенно бесполезны. Надо пробовать – и пока не попробуешь сам, абсолютно ничего понять не получится.

Но одно я, кажется, выяснил твёрдо – ни один из двух подходов не является более предочтительным (или даже более комфортным!), чем другой.

*: Не путать с сидящим чересчур плотно, “в облипку”!

воскресенье, 11 июля 2010 г.

Прогулка по Петроградской стороне

В этом блоге было много разных “прогулок”; но прогулки по Питеру, кажется, ещё не было – что, конечно же, несправедливо! ;-)

К тому же, в Северной столице я бываю практически каждый год; в этом году поездка не планировалась, но появление поезда “Сапсан” – потрясающе удобного способа путешествия из одной столицы в другую! – заставило изменить планы. На этот раз, после некоторого противостояния с супругой, гостиница была выбрана на Петроградской стороне. Почему? Мне очень понравился этот район города ещё в прошлые приезды; наверное, он один из самых элегантных в Санкт-Петербурге вообще.

Посему и сегодняшнюю прогулку разрешите ограничить Петроградской стороной...


Возможно, одна из причин моего неравнодушия к Петроградской стороне – доминирующий там архитектурный стиль модерн. Почему он мне нравится – не знаю. Но вот нравится и всё тут!


На Петроградском острове есть как очень оживлённые места, с массой магазинов (например, запечатлённый на предыдущем фото Каменноостровский проспект), так и совсем тихие... практически захолустные.

Обратите внимание на обилие частных (?) катеров – на реке Карповка их “припарковано” десятки, если не сотни!


Ещё одно симпатичное, но, увы, закрытое для публики, да и вообще запрошенное место – Ботанический сад.


Жемчужина Петроградской стороны – Австрийская площадь. К сожалению, в этот приезд фотографий самой площади сделано не было, так что ограничусь фото ужасного кафе “Кофе Хауз”, выходящего окнами на прекрасную Австрийскую площадь. Поверьте – я побывал в этом заведении только ради возможности не спеша насладиться видом площади! ;-)


Из тех точек общепита, куда стоит зайти не только ради открывающегося вида (хотя и виды там вполне на уровне!) рискну отрекомендовать “Рыбу” и “Italy”. Обе, как вы понимаете, на Петроградской стороне. На фото выше – вид на “Большой проспект П.С.” (именно так – чтобы не путать с “Большим проспектом В.О.”!) из окна “Italy”.

Вообще, Большой проспект П.С., наряду с Невским, главная торговая улица Северной столицы. Но в отличии от Невского, здесь нет сумасшедших толп народа...


Ещё одно замечательное место – квартира Фёдора Ивановича Шаляпина, находящаяся на улице с старорежимным названием “Графтио”. Очень рекомендую посетить! – не важно, любите вы оперу или нет. Ведь помимо всего прочего, Шаляпин был интеллигентом, сибаритом, денди (наверное...) да и вообще во всех смыслах слова интересным человеком. А посмотреть квартиру интересного человека всегда любопытно.


За пределами входной двери фотографирование пришлось прекратить. Кстати, сразу направо от входа – прихожая, где висят отлично сохранившихся два пальто хозяина дома. Улучив момент, когда служительница отвернулась, внимательно рассмотрел одно из них. Твид... вполне пригодный к тому, чтобы носить его зимой и сегодня.


Ну и напоследок хоть один магазин, но упомянуть надо. :-)

Не знаю, хорошие ткани продают на Большом Проспекте П.С. или нет, но идея о том, как оформить витрину магазина тканей – на миллион долларов!

суббота, 3 июля 2010 г.

Внутри или снаружи?

Ещё одна рубашечная “мелочь”, на которую мне пришлось обратить внимание. Как известно, если воротничок и стойка рубашки клеевые, то проклеены они только с одной стороны. И ещё совсем недавно я считал само собой разумеющимся, что проклеенная сторона обязательно должна быть снаружи. Единственный опыт покупки рубашек с клеевым воротничком (Bugelli) эту мою уверенность подтверждал:


Но забрав в нашем местном ателье “Бурбаки” заказанную рубашку, с удивлением обнаружил, что если “лепесток” воротничка сделан проклееной стороной наружу, то вот стойка (то есть та часть, что касается шеи) – нет!


Честно говоря, поначалу я даже решил, что в ателье просто-напросто перепутали. Но как выяснилось из последующего разговора, никакой путаницы не было. Там действительно делают так, и не иначе. Почему? “Полагается по технологии. Иначе стойка будет протираться о шею.”

Аргументы в пользу того, чтобы клеевую сторону оставить снаружи, уже приводил в этом блоге Пьер Дюбоин. Напомню вкратце: 1) для самой шеи будет всё-таки лучше, если её касается неклеевая сторона; 2) галстук будет лучше скользить при продевании вокруг воротника, если его будет касаться более гладкая клеевая сторона.

Собственно, добавить нечего. Чьё мнение разделяю я, и о чём больше беспокоюсь – о сохранности стойки или собственной шеи, думаю, понятно.

А как считаете вы? Каких рубашек больше в вашем гардеробе – проклеенных внутри или снаружи?