четверг, 15 января 2009 г.

О классическом стиле по-русски

Где в Интернете можно почитать о классическом стиле на русском языке?

Казалось бы, должна быть масса мест, особенно учитывая популярность этой темы в англоязычном Интернете и обилие магазинов, продающих соответствующую одежду.

Увы! -- никакой "массы мест" не наблюдается. И даже те немногие, что всё-таки есть, пользуются очень скромной популярностью. Почему так происходит? Не знаю. Возможно, мы просто стесняемся обсуждать эту тему? Или так уж получилось, что вовремя не нашлось достаточного числа энтузиастов (которых хватило, скажем, для огромного часового форума watch.ru)?

Но хватит о грустном! Я попробовал вспомнить известные мне сайты, подходящие под заявленную тему ("о классическом стиле по-русски"); вот что получилось в итоге.

Форумы

Форум GQ, раздел "стиль": то затихающий, то оживающий форум, принадлежащий одноименному журналу. По мнению многих, знавал куда лучшие времена. Но и сейчас это -- самое посещаемое место, на котором можно почитать о классическом стиле на русском языке.

London Lounge, Russian Chapter: русскоязычная версия форума London Lounge. "Основной" LL сам не страдает избытком популярности, что уж говорить о нашем разделе... О качестве форума мне говорить сложно, так как я являюсь его модератором, и уже поэтому пристрастен.

Форум watch.ru, раздел "оффтопик": для watch.ru это действительно "оффтопик", и тем не менее иногда там проходят длиннющие дискуссии о обуви и куртках Barbour. Что любопытно, посетители watch.ru вести такие дискуссии на, казалось бы, более подходящем для этой темы форуме GQ не спешат.

Блоги

Le Dandy (Moscow chapter): блог участника форума GQ, известного под ником Selectiv. Всё, что вы хотели знать о туфлях и носках. ;-)

Блог салона моды Игоря Пронина: блог ателье; поэтому большинство записей носит рекламный характер. Есть достаточно много интересного (и среди рекламных записей тоже).


Как, и это всё?! Увы, да! Остальное -- или не про классический стиль, или просто набор сумбура.

Вам есть что добавить к этому списку? Буду рад, если дополните меня в комментариях.

4 комментария:

  1. Спасибо, Андрей.

    Уверен, что http://www.gommeux.ru/ также заслуживает внимания.

    Только вот не знаю, в какой группе? Раньше был блогом, теперь больше похоже на информационный портал, с возможностью комментировать статьи.

    ОтветитьУдалить
  2. ...http://www.gommeux.ru...
    Я сначала читал это в виде ЖЖ GQ-boy.

    Мой блог - это не ресурс, а скорее журнал с картинками, отражающий мои пристрастия на сегодняшний день.

    Да, на русском что-то ничего в голову не приходит....

    ОтветитьУдалить
  3. Эх, почила в бозе идея обувного форума от Рэма и primus...

    ОтветитьУдалить
  4. ...зато рулит у обувных маньяков на www.watch.ru...

    ОтветитьУдалить