суббота, 10 января 2009 г.

"Mr Classic" by Jeremy Hackett


Прочитав (не без удовольствия) несколько выпусков колонки Джереми Хэкетта (Jeremy Hackett) "Mr Classic", я решил купить одноимённую книгу.

Что могу сказать после прочтения? Для тех, кто видел упомянутую колонку в Интернете, сюрпризов не будет. Ведь "Mr Classic" как раз и есть собрание выпусков этой колонки. Причём собрание не полное -- кое-что, что присутствует в Интернете, в книге я не нашёл.

И тем не менее, хороший текст остаётся хорошим текстом, где бы он ни был напечатан. Пишет Хэкетт увлекательно, с юмором, знанием предмета и (что удивительно!) не боится упоминать магазины и марки одежды, отличные от Hackett. Больше того, если верить написанному, сам Джереми в магазине Hackett в основном пользуется услугами портного и покупает какие-то мелочи, вроде носков. ;-)

К сожалению, хорошего текста в книге до обидного мало. Во-первых, соотношение текста к картинкам -- примерно 1:4. Картинки эти иногда вполне хороши...



Иногда не очень...



(Рисунки Джереми. Есть желающие украсить ими свой дом? Ладно, забудьте...)

Во-вторых, текст набран АРШИННЫМИ буквами. И в-третьих, от некоторых колонок откровенно тянет в сон (что для меня, читавшего книгу в постели, было даже полезно...)

Таким образом, рекомендовать "Mr Classic" всем и каждому я определённо не рискну. Наверное, прочтения того же самого в Интернете будет вполне достаточно. Но если вы никогда не читали текстов мистера Классика, думаю, вам будет интересно.

Напоследок небольшая оговорка для людей практического склада: никакой полезной информации в книге, конечно же, нет. Прочитав её полностью, можно выудить с десяток рекомендаций о том, что хорошо бы купить или что с чем сочетать, но вряд ли они будут стоить затраченного времени. "Mr Classic" это в первую очередь весёлые истории на заданную тему.

Купить "Mr Classic" можно на amazon.co.uk.

Комментариев нет:

Отправить комментарий